29.08.2021, Неделя 10-я по Пятидесятнице
Попразднство Успения Пресвятой Богородицы

Всех вас, братья и сестры, поздравляю с праздником, с воскресным днем и с попразднством великого праздника – Успения Пресвятой Богородицы! А причастников ещё и с принятием Святых Христовых Тайн!

Сегодняшнее Евангельское чтение напоминает нам, и даёт нам урок, – какое место в жизни христианина должна занимать вера в Бога. Этот несчастный отец привел своего сына: некуда ему больше идти, негде было искать помощи, и он приводит его к Богу, но не верует в то, что Господь исцелит его сына. «Если что можешь, то помоги нам» – говорит он, показывая своё неверие во Христа, в Божественную силу. Вера по нашему христианскому вероучению – есть прежде всего осуждение греха, отвращение от греха и устремление к Богу. И только при условии обращения человека к Богу, Господь приходит, прощает человеку всякие грехи, освящает его, и вводит в Свое Царство Небесное, в Пасху вечную. И милосердный Господь тот час же откликнулся на просьбу отца, когда тот осознал свое неверие, и всем своим существом уверовал в Божественную силу. Так и всякий человек, как бы он ни был далек от Бога, как бы он ни был порабощён любым грехом, страстьми, – если он осознает это, покается во грехе своем, очистит с себя всякие скверны плоти и духа, то непременно, Господь такового человека не оставит, Он доведет его до Царствия Небесного.

И поучительный урок дает нам сегодня вторая половина Евангельского чтения – наедине апостолы спросили Христа, –– они удивились, почему они не могли изгнать злого духа, ведь они же совершали чудеса до этого – исцеляли, изгоняли, и вдруг, здесь они ничего не могли сделать, над ними смеялись. Господь говорит им: «По неверию вашему, ибо сей род изгоняется только молитвою и постом». У злых духов тоже существует иерархия – есть младшие, а есть высшие, и Господь показует здесь, что веру непременно надо подкреплять. Потом апостолы осознали это, и просили у Господа, что бы Он умножил их веру, но в данный момент вера их ослабла, и посему они не могли изгнать этого злого духа. Господь говорит далее, что сей род изгоняется только постом и молитвою, – какой урок дает Господь всем желающим жить по христиански? Что вера укрепляется в человеке по средствам подвига поста, молитвы и покаяния, что пост имеет силу, если он будет сопровождаться покаянием и молитвой, и тогда он противостоит своей Божественной силой против всяких дьявольских козней, и одерживает над ними победу. И далее, Господь указует путь человеку к обретению полноты веры, и этот путь должен начинаться с осознания своей духовной нищеты, сокрушения о своих грехах, и просьбы к Богу в молитве, что бы Господь сохранил, защитил нас от этой духовной нищеты, которая, наверное, тяжким бременем давит на каждого из нас, что бы Он укрепил в нас веру, и научил нас молитве, что бы нам с вами не услышать от Него осуждающий глас «О, роде неверный развращенный, доколе буду с вами? Доколе буду терпеть вас?» – говорит Он тем, кто не верует в Него. И христианин призван своей жизнью – подвигом милосердия, прощения друг друга, – утверждать свою веру, очищаться от своих грехов подвигом поста и молитвы. Испрашивать у Бога силу и помощь в борьбе со всевозможными лукавыми напастями, и что бы до конца нашей жизни нам сохранить веру и преданность Богу нашему, Иисусу Христу, и Святой Его Церкви. С праздником вас, друзья!