Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник в Храме Рождества Христова, 2022 год

Рождество Пресвятой Богородицы – великий двунадесятый праздник, один из двенадцати самых значительных праздников, отмечаемых в Православной Церкви, и который открывает новый литургический церковный год.

Более чем две тысячи лет назад в семье благочестивых родителей Иоакима и Анны, живших в Иудее, родилась Дочь, Которую назвали Мария. Именно через Неё осуществилась тайна воплощения Сына Божиего – рождения Господа нашего Иисуса Христа. Рождение Богоизбранной Отроковицы – Пресвятой Девы Марии – принесло радость всему миру, потому что Иисус Христос, пришедший на землю, вочеловечившись через Неё, победил смерть и даровал людям вечную жизнь.