07.07.2022, Рождество честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Всех я вас, братья и сестры, поздравляю с престольным праздником нашего прихода, – Рождеством честного Предтечи Крестителя Господня Иоанна.

Все мы с вами слышали сегодня Евангельское повествование о рождении сего ангела на земле, испрошенного у Бога молитвами родителей – Елисаветы и Захария. Он был освящен во чреве матери своей на служение Богу, и всю эту святость, которую Бог дал ему, он оправдал потом своей жизнью. Вся его короткая жизнь, – была мужественное служение правде Божией, правде вечной, правде с Неба, и мужественная борьба со всяким грехом, где бы этот грех ни находил место, – в среде жизни простых людей, и даже в царском доме. И там он был неуклонным исполнителем правды Божией, везде и всюду следуя небесной вечной истине. И всем это нам с вами дает пример, что мы везде и всюду должны быть христианами, везде и всюду следовать за Богом нашим, Иисусом Христом через исполнение святых Его заповедей.

Святой Иоанн Предтеча явил нам пример подвигов: и поста, и смирения, и покаяния, и исполнения всех заповедей Божиих. В то же время, он нам привел пример великого смирения, указав людям на пришедшего Спасителя, – он уходит в тень, и больше о нем ничего не говорится в Священном Писании. За свою жизнь, святитель Иоанн Предтеча не совершил ни одного чуда, – это не потому, что он не мог совершать, а потому что, – дабы кто не подумал, что он спаситель мира. Спаситель – Христос, пришедший в мир, – Он совершает всякое чудо, являет человеку всякое добро, всякую милость.

И, прославляя сегодня сего святаго мужа, будем почаще взирать на жизнь таких людей, каким был Иоанн Креститель, везде и всюду следовать за Богом, при всевозможных земных трудностях, испытаниях и болезнях не забывать Бога, а идти за Ним, через исполнения святых Его заповедей, везде и всюду благодарить Бога за всё то, что Он нам с вами посылает, а посылает Он нам все земные испытания только к одному: к утверждению нашей с вами веры, к утверждению нас с вами в добром жительстве по Бозе, и, наконец, ко спасению наших душ. Всякая скорбь земная – это лекарство от Бога ко спасению наших душ, чтобы человек через эти скорби обращался бы к Богу, – Господь дарует такой повод, но примет ли человек этот дар от Бога, – это зависит от человека. Многие принимают, обращаются к Богу, а многие напротив – коснеют, черствеют во грехах, не хотят обратиться к Богу. Но это не умаляет величия Божия, не ослабляет Его Божественной любви к нам, Он всех нас любит, всех Он нас с вами милует, и всем Он нам с вами посылает всё необходимое для нашей доброй жизни здесь, на земле, и для спасения души.

И, прославляя сегодня великого угодника Божия, будем почаще обращаться к нему, Крестителю Христову: «Всех нас помяни в своем предстательстве перед Богом. Ты коснулся верха главы Спасителя мира – читали мы сейчас в молитве, – коснись и нас своею помощью, помоги нам всем жить по христиански, помоги нам избавиться от грехов, и утверди нас в добром жительстве по Бозе, и помоги нам наследовать Царствие Небесное». Всех вас еще раз с праздником, с престольным праздником нашего прихода, и всем вам, друзья, многая и благая лета!