10.01.2009 Рождественский визит митрополита Ювеналия

Рождественский визит митрополита Ювеналия в город Мытищи

10.01.2009 Визит Митрополита Ювеналия

Продолжая череду рождественских богослужений,10 января 2009г, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил город Мытищи. Божественную литургию Его Высокопреосвященство совершил в храме Рождества Христова, отмечающем свой престольный праздник.

У паперти храма Владыку Ювеналия встретили глава Мытищинского района В. С. Азаров, первый заместитель главы района Н. М. Наумович, благочинный Мытищинского церковного округа протоиерей Димитрий Оловянников и настоятель Христорождественского храма протоиерей Олег Шленов.

Храм Рождества Христова за последние несколько лет стал поистине главным духовным центром динамично развивающегося подмосковного города. Осматривая внутреннее убранство величественного храма, посвященного воплотившемуся Христу Спасителю, особенно радостно видеть высокохудожественные росписи, которые ныне здесь созданы. Взорам прихожан после снятия строительных лесов, убранных накануне, открылись удивительные по своей духовной глубине и эстетической красоте работы мастеров-иконописцев: евангельские события, образы святых, художественный орнамент дивным образом составили единое целое на куполе и стенах Христорождественской церкви.

За рождественской Божественной литургией митрополиту Ювеналию сослужили благочинные Мытищинского, Орехово-Зуевского, Воскресенского, Дмитровского, Ступинского и Люберецкого церковных округов и клирики Мытищинского благочиния. Церковные песнопения исполнялись хором храма Рождества Христова и детским хором воскресной школы при этой церкви.

По заамвонной молитве Литургии была отслужена заупокойная лития по новопреставленному Святейшему Патриарху Алексию.

По окончании богослужения настоятель Христорождественского храма протоиерей Олег Шленов вдохновенно поздравил Владыку Ювеналия с великим праздником, сердечно поблагодарив его за архипастырский визит, и преподнес Его Высокопреосвященству образ Рождества Христова. Владыку митрополита поприветствовала также первый заместитель главы Мытищинского района Надежда Михайловна Наумович, отметив, что Мытищинская земля каждый раз принимает дорогого архипастыря с любовью и вниманием, ожидая отеческого напутствия на дальнейшие труды по духовному возрождению. Затем митрополит Ювеналий обратился со словом назидания к своей пастве: