12.09.2021, Неделя 12-я по Пятидесятнице

Всех я вас, братья и сестры, поздравляю с праздником, с воскресным днём, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн!

Всякий раз, Евангельское чтение дома и в храме, – оно открывает нам путь ко спасению. И сегодняшнее Евангельское чтение не является исключением, оно указывает нам, как жить, как должно жить человеку, чтобы наследовать Царствие Небесное.

Сам Господь указует как жить, как устроить жизнь, чтобы быть чадом Божиим, и наследником вечной жизни. К Нему подошёл юноша, который был уверен, что он исполняет все заповеди. Обратим внимание на то, – Господь, отвечая ему, первое говорит ему: «Не прелюбодействуй». Хотя мы посмотрим, сравним с книгой Левит, – эта заповедь стоит после «Не убей, не укради», а здесь Господь её выносит на первое место. Случайно ли это? Нет, это не случайно. У Бога вообще нет ничего случайного, а всё на своём месте, всё правильно, всё ко спасению души. Эта страсть, о которой Господь говорит, она в юные годы очень и очень захватывает многих людей. А этот человек был юноша, посему Господь ему говорит: «Не прелюбодействуй, не убивай, не укради, почитай отца и матерь». Юноша говорит: «Я всё соблюл это». Господь ему говорит: «Одного тебе не достаёт — иди продай, раздай всё нищим, будешь иметь сокровища, и приходя, следуй за Мной». И юноша опечалился от этих слов Христа, и отошёл.

Когда происходит превратное перемещение ценностей, тогда и наступает грех, и далее, Господь объясняет – не богатство является препятствием ко спасению, а отношение к этому богатству. Когда человек на своём богатстве стремится устроить, оправдать свою жизнь. Господь говорит: «Легче пройти верблюду сквозь игольное ушко». Верблюд это «camel», животное, – в древности таким именем назывался канат, и поэтому Господь говорит, что легче канату пройти через игольные уши, нежели богатому человеку, надеясь на своё богатство, на деньги, наследовать Царствие Небесное. Вот этим путём плена вещей, и шёл этот юноша, он не мог последовать за Христом, его всё внимание было приковано к земным богатствам, и он не мог это оставить, а посему Господь ему говорит: ты всё исполнил, ты исполнил заповеди, но одного тебе недостаёт, – ты идёшь путём тления, путём вещей, а Мой путь, – путь Духа. Поэтому надо оставить первое, – это путь служения земному, чтобы наследовать Царствие Небесное, пойти путём, предлагаемым Христом во Евангелии.

Все мы с вами имеем бессмертную душу, и она выше и дороже всяких земных ценностей, и только в Боге её успокоение. Господь, и следование за Ним, – для человека первое и главное, и всезахватывающая цель. А всё остальное, – земное, – должно последовать за главным началом – Богом.

И в этом отношении к главному началу, к Богу, всё земное, оно должно иметь только служебный характер, служебную цель. Никакие наши занятия, увлечения, работа, учения, не должны быть целью самой жизни, а только иметь как средство и орудие к исполнению заповедей Божиих. Оправдать свою жизнь, прийти ко Христу, и стать истинным сыном Божиим, как говорит в Евангелии Господь: «Кто принял Меня, тот стал истинным сыном Божиим, тот спасся».

И слушая всякий раз Евангелие, читая, мы с вами должны что-то оттуда брать и прилагать к жизни своей, устроять Евангелие во свете Божественных заповедей. Только тогда мы будем расставлять правильно ценности в своей жизни, ставя на первое место Бога, спасение души, а всё остальное пусть будет только средством и орудием ко спасению души. С праздником, вас, друзья!