06.02.2022, Неделя 33-я по Пятидесятнице. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Блаженной Ксении Петербургской

Всех я вас, братья и сестры, поздравляю прежде всего с воскресным днём, и также с престольным праздником нашего прихода Святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Господь, прославляя сегодня их, Святая Церковь нам напоминает, что для Бога не составляет никакого труда послать каждому из нас, целым народам, и всему земному свету какие-либо испытания, – утверждения нас в вере, чтобы мы с вами явили веру в Бога и верность ему даже до пролития крови.

И Святые новомученики и исповедники ещё и ещё раз даже до скончания века будут напоминать каждому человеку, что там, где есть спасение души, – там непременно должен быть подвиг во Христе, там непременно должно быть несение креста, ибо многими скорбями, напоминает нам апостол Павел, надлежит войти в Царствие Небесное. И каждый святой, каждый человек, желающий наследовать Царствие Небесное, и трудящийся в этом направлении, он непременно в этом мире испытывает всевозможные испытания, трудности, болезни, искушения. И Святые новомученики свидетельствуют нам об этом, что это так и будет, что всякое Слово Божие, сказанное нам Христом, оно исполняется над всяким человеком, что через трудности мы с вами свидетельствуем о своей верности Богу, что через пролитие крови мы с вами свидетельствуем о верности нашей Святой Православной Церкви. И таковый путь прошли новомученики и исповедники Христовы, они засвидетельствовали нам, что только путь креста ведет человека к небу в Царствие Небесное.

И это мы с вами должны принимать, и ничтоже сумняшеся, когда нас постигают трудности, всевозможные земные испытания, не будем роптать, роптать ни на кого! Господь посылает эти трудности всем нам, людям, это спутники нашей жизни, спутники жизни каждого человека, и тот кто проходит, переносит достойно звания христианина, прося у Бога помощи, чтобы с Его помощью мы бы с вами, преодолев всевозможные испытания, наследовали Царствие Небесное.

А там где будет необходимость за Христа пролить кровь, отдать жизнь свою, мы нисколько не сомневаясь, должны стать на этот путь, зная что нам за это будет великая награда, награда во веки веков – это жизнь в Царствии Небесном. С праздником, вас друзья!