07.04.2020, Благовещение Пресвятой Богородицы

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Дорогие братья и сестры!

Сегодня праздник Благовещения. И мы слышали сегодня Евангелие, которое рассказывало об этом событии. И, наверное, главные слова, которые мы сегодня должны были услышать — это приветствие архангела Гавриила Деве Марии: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою!» Архангел призвал Деву Марию радоваться.

Но если мы посмотрим на ее жизнь — так ли уж радостна она была? Мы знаем, что когда Святое семейство пошло в Иерусалим, то Отрок там остался и был в Храме, поучая людей. Когда Его мать от переживаний за Него с укоризною обратилась к Нему, то услышала такие слова: «Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему». А помните, когда мать и братья пришли к уже проповедующему Христу и сказали Ему об этом, то Господь им ответил: «Кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь». А какая скорбь постигла Божию Матерь, когда ее возлюбленного Сына вознесли на Крест… Ведь Он был для Нее прежде всего Ее ребенком, а потом уже Творцом, пришедшим в мир.

И, несмотря на это, архангел Гавриил говорит: «Радуйся, Благодатная!» И призывает он радоваться, потому что в мир приходит Тот, Кто победил смерть. И все эти земные страдания и желания меркнут перед тем, что Христос воскрес, что дарит нам новую жизнь, что Христос опять с нами и нам освящает этот мир.

Наша жизнь порой нам кажется неудачной, трагичной, исполненной всяких бед и страданий. Но, наверное, это происходит потому, что мы не можем принять промысел Божий о нас. Ведь всегда мы хотим жить по своему желанию, по своим стремлениям, жить так, как нам кажется правильно. Но Господь судит иначе. И если мы не принимаем этой воли Божией — то никогда не узнаем радости, которую заповедовал Божьей матери архангел Гавриил. Той радости нам никогда не достичь, мы всегда будем унывать, отчаиваться, рвать волосы на своей голове, но только не будем исполнять повеления Господа о тихой и светлой радости, которая есть у каждого праведного христианина.

Нет ни одного праведника, который прожил бы счастливо. Мы уже не раз говорили об этом. И, несмотря на это, они чувствовали в своей душе радость и блаженство в преддверии вечной жизни. Они стремились к встрече со Христом, как к самому большому богатству, которое есть на этой земле. Можно сказать, что если мы не чувствуем радости, значит в нашей духовной жизни что-то не так. Значит, в нашем сердце гордыни больше, чем смирения. Смирения принять волю Божью.

Мы сейчас переживаем по поводу событий, которые связаны с посещением храмов. Но поверьте, это такая мелочь, о которой и говорить, наверное, не стоит. Потерпеть месяц-другой, и жизнь станет той же самой, какой и была. Но почему же мы не радуемся, почему нет в сердцах, на лицах и в глазах наших радости? Той радости, которую нам заповедует Господь! Ведь сегодня такой светлый и радостный праздник, торжество! Спасение наше пришло к нам, и Господь избрал из всего рода человеческого Ту, Которая достойна была Его проповеди. Так как же нам не радоваться, когда мы знаем, что смерть побеждена, когда мы идем к Богу, ко Христу, к светлой, чистой и радостной жизни! Поэтому я обращаюсь к вам с тем же, что и архангел Гавриил – радуйтесь! Аминь.