04.06.2023, Неделя 8-я по Пасхе. День Святой Троицы. Пятидесятница

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры! Не раз Христос во время Своего земного служения обещал Своим ученикам, что когда Он уйдет от них, то пошлет им Духа Святого Утешителя, Который должен наставить их на всякую правду, на духовную жизнь. И вот в пятидесятый день после Воскресения Христова, наконец, это случилось. И книга Деяний описывает нам это событие. Апостолы в иудейский праздник Пятидесятницы были собраны вместе в одном доме и в одной комнате. Внезапно произошел как будто шум, похожий на сильный ветер. Этот ветер ворвался в горницу, где они были, и в виде огненных языков Дух Святой почил на каждом из апостолов. И сразу произошло событие, которое говорит нам, как действует Дух в христианах. Апостол Петр, человек не книжный, простой рыбак, вышел с проповедью к иудеям, и его слово было настолько сильно, настолько действенно, что от одной проповеди к Церкви обратилось около трех тысяч человек.

Деяния повествуют нам об одном интересном эпизоде: каждый человек, который слышал проповедь Петра, слышал её на своем родном наречии. Были иудеи, которые жили в рассеянии по всей Римской империи. Они жили так долго на своих отдаленных местах, что стали забывать родной язык. Но на праздник Пятидесятницы обычно все собирались вместе. И вот люди, пришедшие из всех концов империи на праздник иудейской Пятидесятницы, услышали апостола Петра, который говорит их наречием, тем наречием, к которому они привыкли, живя далеко.

Конечно же, это говорение иными языками только символ того, что в Церкви преодолевается разъединение. Церковь собирает всех вместе. Как вот говорят иногда о каких-то людях, не понимающих друг друга: «они говорят как будто на разных языках». И вот теперь наоборот, каждый слышит свой язык, все препятствия между людьми стираются, и образуется Церковь Христова, где царствует любовь, где нет непонимания, где стираются все различия, где действительно нет ни мужчины, ни женщины, ни бедного, ни богатого, нет тех разделений, которые действуют в миру.

Первая Церковь, иудейская, потому что она состояла в основном из иудеев, но была уже христианской. Вот эта первая христианская Церковь – это явление, на которое нам нужно обращать пристальное внимание. Книга Деяний описывает, как там всё происходило. В некоторых местах эта книга говорит, что те люди, которые обращались к Церкви, обычно продавали то, что у них было, и деньги полагали к ногам апостолов. Эти средства распределялись между всеми членами Церкви, то есть, разделение на бедных и богатых стиралось даже таким, физическим образом, чтобы не было нужды ни у кого. Однажды Анания и Сапфира, которые продали свое имение и тоже принесли деньги апостолам, хотели утаить часть для себя. Но Господь покарал этих людей, казалось бы, очень жестоко, смертью. И это – опять символ того, что в Церкви не должно быть лжи, что в Церкви не должно быть никакого лукавства, потому что эти явления не совместимы с любовью, которая одна должна царствовать между нами.

Но братья и сестры, Церковь – это Богочеловеческий организм. Нельзя сказать, что только Дух Святой действует в ней, нет. Действует и человек – каждый из нас. Можно сказать, что всё, что происходит в Церкви, происходит от двух источников: от Духа Святого и от воли человеческой. И вот постепенно – шли годы, столетия, тысячелетия, и мы пришли к сегодняшнему дню. И мы видим, что в Церкви нашей может быть гораздо лучше, если мы преодолеем преграды между нами. Ведь нельзя сказать, что каждый из собравшихся здесь сегодня людей – родной и близкий остальным, стоящим здесь. Нет, ещё много между нами разделения, средостений, которые нужно преодолевать. И пусть примером нам будет древняя Церковь, где действительно царствовала любовь, где люди делились друг с другом, где помогали всем вокруг, где ближним считался тот человек, который рядом находится с вами сейчас, где действительно Дух Святой явственно обретался. И свидетельство тому – множество чудес, которые совершались апостолами и не только ими. Свидетельство того, что эта Церковь была Духоносна – тысячи людей, которые приобщались к Церкви, несмотря на противодействие синедриона, первосвященников, а потом и римской власти. Несмотря на все гонения, люди шли в храмы. Нельзя сказать, что люди сейчас идут туда. Мы, практикующие христиане, которые регулярно исповедуемся и причащаемся, составляем, может быть, около двух процентов. Это очень мало. Это значит, что нам нужно двигаться вперед, нужно одухотворяться, нужно преодолевать все свои грехи и пороки, чтобы стать ближе друг к другу, чтобы любовь стала фундаментом нашей Церкви и сегодня, и чтобы Дух Святой почивал на каждом из нас. Аминь.

С праздником вас!