28.05.2023, Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325)

Всех вас, братья и сестры, поздравляю с праздником, воскресным днем, и с попразднством великого праздника – Вознесения Господня, а причастников ещё и с принятием Святых Христовых Таин, Тела и Крови Бога нашего Иисуса Христа. Всякий раз, когда мы собираемся в святом храме Божием для общей молитвы и прославления Бога, мы прославляем не только Бога, – нашего Творца нашего Спасителя, и Пресвятую Богородицу, но и тех святых людей, которые своим учением, своей даже жертвой, пролитием крови за Христа донесли до нас чистоту святой православной веры.

Сегодня Святая Церковь прославляет святых отцов Первого Вселенского Собора. Это и святитель Спиридон Тримифунтский, и святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, и преподобный Евстафий Антиохийский, и святитель Афанасий Великий, и святитель Осия Кордубский, и другие святые люди. Первый Вселенский Собор состоялся в 325 году. На нем было осуждено ложное учение Ария, утверждавшего, что Христос не вечен, что Он не единосущен и не равен Богу Отцу. История Вселенских Соборов, а их было семь, весьма поучительна для христиан. Соборы названы Вселенскими потому, что на них по возможности собирались патриархи, святители, пресвитеры, богомудрые мужи, люди, преисполненные благодати Духа Святаго из всех православных стран того мира. Причиной для собирания Вселенских Соборов было появление ложного, еретического учения, смущающего своим превратным учением умы православных христиан.

На Первом Вселенском Соборе была осуждена ересь – ложное учение Ария. Второй Вселенский Собор был в 381 году. На нем тоже была осуждена ересь Македония, утверждавшего, что Дух Святый – это не Бог, Он не вечен, а сотворен. И на этих двух Вселенских Соборах был составлен Символ веры, тот самый, который мы каждый раз поем за Божественной литургией. Это наша молитва и свидетельство нашей истинной веры в Бога нашего Иисуса Христа и правильности нашей веры. Было таковых семь Соборов. На них утверждались правила Святой Православной Церкви, которыми она руководствуется и по сей день. На этих Соборах были приняты 85 правил апостольских, которые по преданию дошли до нашего времени. На Первом Вселенском Соборе было принято решение о праздновании Святой Пасхи. До этого Пасха праздновалась вместе с иудеями, а на этом Соборе было решено, что православная Пасха будет праздноваться отдельно.

Всякий раз, когда собирались Соборы, первыми на них звучали слова святых апостолов. Ещё апостольский, – Собор в 53 году I века начался со слов: «Изволися Духу Святому и нам…» (Деян.15:28). Этим словами участники свидетельствовали, что Соборы – Богоугодное дело, необходимое для жизни Церкви и для каждого христианина, желающего жить по правилам, данным от Бога.

Этими правилами, как оружием, дарованным нам Богом, мы, как христиане, призваны отражать всевозможные попытки суеверных людей исказить православную веру, отторгнуть нас от единства Святой Православной Церкви. «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды» (1Кор.16:13), – говорит апостол Павел и добавляет: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр.13:7), «Все испытывайте, хорошего держитесь» (1 Фес.5:21).

Мы, как христиане, призваны нашу веру утверждать, контролировать и правильно её созидать, следовать учению Божественного Священного Писания. И таковым добрым учителем для нас, желающих жить православной жизнью, является Церковь. Это единственная Богом утвержденная на земле школа, учащая нас правильной христианской жизни и помогающая нам достигнуть цели нашей жизни – Царства Небесного. Стойте в вере, будьте мужественны, и тогда вы познаете истинного Бога, а знать истинного Бога – это значит и знать посланного Им Единородного Сына. Знать Бога – это значит наследовать Царство Небесное. Аминь.

С праздником вас, друзья!